Комплексы ПВО на “Армии-2018”

“Армия-2018” еще не началась, но уже идет размещение экспонатов на основной площадке в парке “Патриот”.

Комплекс ПВО сухопутных войск средней дальности 9K317M “Бук-М3”. Наконец-то сподобились выкатить публично. Первый дивизион поставлен в войска еще в 2016 г. В закрытой экспозиции комплекс демонстрировался в кластере ВПК на “Армии-2016”. Из состава комплекса на нынешней “Армии” показаны: самоходная огневая установка (СОУ) 9А317М с 6-тю ракетами 9М317М в контейнерах и станция обнаружения и целеуказания с РЛС 9С36М. Таблички пока нет, возможно будет представлен как “Викинг”.

Боевая машина 2С38 (в составе комплекса «Деривация-ПВО») на шасси БМП-3. Ранее представляли только модель комплекса (2017 г.). Основное вооружение – необитаемый зенитно-артиллерийский модуль калибра 57 мм. Таблички пока нет.

ЗРПК “Панцирь-М” для МРК “Шквал” в серийном исполнении (иная РЛС СЦ). Таблички пока нет.

РЛС разведки и целеуказания П-18-2 (ПАО “НИТЕЛ”).

Up на 19-08-2018. Выкатили ЗРК “Сосна” на базе МТЛБ. Комплекс оснащен 12-ю ракетами “Сосна-Р” (фото: Виктор Друшляков).

4 комментария к “Комплексы ПВО на “Армии-2018””

  1. > ЗРПК «Панцирь-М» для МРК «Шквал» в серийном исполнении (иная РЛС СЦ). Таблички пока нет.
    Для “Шквала” уже стоит на “Шквале” 🙂 Но это явно серийный БМ Панцирь-М, а не та поделка что показывали на МВМС-2017. первый заказ на 3 комплекта П-М выдали Туле пару лет назад, но не факт что они пойдут именно на пр. 22800 (поставили только на “Шквал”, для морских испытаний). 1 БМ на МРК, 1-2 БМ + модуль управления — наземные испытания. Контракт подписан пока на П-М для пр. 11442М (там ИМО будет видимо 3 комплекса П-М, видимо 3 модуля управления + 6 боевых модулей).

    > иная РЛС СЦ
    это новая МФ РЛС 1РС2-3, которая уже установлена вместо старой РЛС СЦ на прототипах “Панцирь-СМ”.
    “новая МФ РЛС с фазированной антенной решеткой 1РС2-3 (она предназначена не только для сопровождения цели и передачи команд на ЗУР, но может использоваться и для обнаружения целей (режимы: допоиск цели; автономный поиск). Новая МФ РЛС уже проходит испытания на первых прототипах наземного ЗПРК “Панцирь-СМ” “.

    на “Шквале” кстати очень интересная комплектация П-М — 1 боевой модуль + (?). Модуля управления с СОЦ (как на Кортике, например) нет, предполагают, что СОЦ поставили на корабль вместо основной МФ РЛС “Заслон” (т.е. конформные антенны на надстройке). СОЦ для П-М кстати видима таже самая, что на ныне выпускаемом “Панцирь-С”

    Ответить
  2. > Выкатили ЗРК «Сосна» на базе МТЛБ.
    Судя по словам начальника ПВО СВ «Багульник» в армию не пойдет, значит — только экспорт.

    Ответить
  3. СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО НОВЕЙШИХ КОМПЛЕКСОВ ПВО “ПАНЦИРЬ-СМ” НАЧНЕТСЯ В 2019 ГОДУ

    22 августа 2018 г., AEX.RU – Серийное производство новейших зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) “Панцирь-СМ” начнется в 2019 году, сообщили ТАСС в пресс-службе компании-разработчика “Высокоточные комплексы” на форуме “Армия-2018”.
    “Начало серийного производства ЗРПК планируется с конца 2019 года”, – сказали в пресс-службе.
    Первые опытные образцы “Панцирь-СМ” изготовлены, их “испытания проводятся в соответствии с установленными государственным контрактом сроками”.
    “Панцирь-СМ” создается для армии РФ на замену стоящих на вооружении комплексов “Панцирь-С1”. В версии “СМ” комплекс должен получить новую высокоскоростную ракету с увеличенной в два раза дальностью – до 40 км. Комплексы “Панцирь” предназначены для ближней обороны гражданских и военных объектов, в том числе комплексов ПВО дальнего действия.

    Ответить

Оставьте комментарий