Т16: новый БЛА компании “ЭНИКС”

В ходе 1-й военно-научной конференции “Роботизация Вооруженных Сил Российской Федерации” казанская компания “ЭНИКС” впервые представила новую разработку – тактический БЛА Т16.

WP_20160210_14_41_09_Pro

WP_20160210_13_53_27_Pro

Пока подробные характеристики БЛА не называются. Известно только, что аппарат имеет взлетную массу около 20 кг, при этом способен нести 5…6 кг полезной нагрузки, в том числе на подкрыльевых пилонах. В качестве двигателя применяется электромотор с толкающим винтом, питаемый от батареи (установка топливных элементов или поршневого ДВС не предусмотрена). Размах крыла нового БЛА примерно в 2,5 раза больше, чем у “Элерон-3СВ” (т.е. около 3,5 м.).

Аэродинамически БЛА, в отличие от аппаратов “Элерон-3СВ” и “Элерон-10СВ”, имеет не схему “летающее крыло”, а схему “утка” – с развитым передним горизонтальным оперением (с механизацией) и вертикальными законцовками крыла. Можно не быть экспертом, чтобы заметить существенное сходство компоновки данного аппарата с компоновкой израильского БЛА Orbiter 3b фирмы Aeronautics Defense Systems, представленного в 2014 г.

По словам представителя компании “ЭНИКС”, проект находится в стадии заводских наземных и летных испытаний.

2 комментария к “Т16: новый БЛА компании “ЭНИКС””

  1. 17 января 2017
    Новый российский беспилотник-«утка» начал госиспытания

    Казанская компания «ЭНИКС» начала очередной этап госиспытаний нового беспилотного летательного аппарата Т-16, который создается для Министерства обороны РФ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиапроме.

    По его словам, беспилотник будет готов к поставкам Минобороны после завершения испытаний в конце первого квартала.

    Полезная нагрузка дрона будет составлять 6 кг и будет размещаться в двух контейнерах на пилонах, а сам беспилотник выполнен по схеме «утка» с двухкилевым оперением с толкающим воздушным винтом. Взлетная масса аппарата составляет 20 кг.

    http://tvzvezda.ru/news/opk/content/201701171131-n4ac.htm

    Ответить

Оставьте комментарий