Новая ЗУР РЗВ-МД на МАКС-2013

Весьма скромно и явно по остаточному принципу на МАКС-2013 на стенде ОАО “КТРВ” в павильоне D9 была впервые представлена новая зенитная управляемая ракета РЗВ-МД с транспортно-пусковым контейнером (ТПК).

Разработчик ракеты – ОАО “ГосМКБ “Вымпел”, главный конструктор В.Г.Богацкий. По словам Б. Обносова, сказанным в ходе пресс-конференции, в основу данной разработки положена (частично) ракета РВВ-АЭ. Разрабатывается совместно с “Алмаз-Антей”. “Изделие крайне перспективное. Уже доказала свою перспективность в ходе летных испытаний. Дальше все будет зависеть от спроса на нее на рынке”, – произнес Обносов.

Коллега saidpvo отметил надпись на ТПК – 9М338К. Исходя из этого, возможно речь идет о ракете, предназначенной для нового ЗРК “Тор” (“Тор-М2”, по словам bmpd).

Представленная табличка гласит следующее: зона поражения пилотируемых целей – до 16 км, по высоте – до 10 км. Максимальная скорость полета ракеты – 1000 м/с. Система наведения – командное телеуправление. Боевая часть – осколочно-фугасная. Масса ракеты с ТПК – 163+/-2 кг, длина ТПК – 2,94 м, диаметр ТПК – 0,24 м. Размеры РЗВ-МД не сообщаются, но если брать за основу диаметр ТПК – 240 мм. и то, что ЗУР “происходит” от РВВ-АЭ, то можно предположить, что ее диаметр составляет именно 200 мм.

Аэродинамическая схема ракеты – бескрылая. Система управления с неподвижными крыльями (предрулевыми стабилизаторами) и плоскими аэродинамическими рулями. Плоскости крыльев и рулей совпадают. Управляемый полет осуществляется с помощью аэродинамических рулей (в хвостовой части имеются отверстия, которые не являются системой ГДУ, а представляют собой двигатели склонения ракеты после старта).

РЗВ-МД

РЗВ-МД

РЗВ-МД

РЗВ-МД

3 комментария к “Новая ЗУР РЗВ-МД на МАКС-2013”

  1. Предрулевые стабилизаторы и плоские дифференциальные аэродинамические рули выполнены с определенным соотношением размеров. В описании изобретения КТРВ (2283471 C1 от 2006 года), возможно имеющего отношение к данной разработке, говориться, что “при использовании изобретения повышается маневренность ракеты такой схемы при до- и околозвуковых скоростях”…

    Ответить
  2. Сейчас важным станет не только точность, но и темп стрельбы и время перезарядки. Т.к. в случае атаки “волной беспилотников” ракеты будут выстрелены по дешевым пенопластовым “летающим крыльям”, идущим первой волной, а в момент перезарядки пойдут ударные беспилотники.

    Ответить

Оставьте комментарий