“Армия-2020”: аспекты беспилотной обороны в условиях “короны”

Вот и дождались. Кажется.

Основные авиационные и военно-технические выставки в этом году либо были перенесены (HELIRUSSIA 2020), либо вовсе отменены (Международный форум двигателестроения МФД-2020, Гидроавиасалон 2020). Но основное событие года в рассматриваемой сфере – “Армия-2020” – состоится несмотря на ограничения.

Судя по анонсам, выставка обещает быть весьма интересной. По крайней мере, по тематике БЛА. Вспоминается первая “Армия-2015”, где было полно разного беспилотного…

Пока трудно представить, что в итоге будет продемонстрировано всем, а что – в закрытой части экспозиции. За последний месяц состав и номенклатура экспозиции корректировались буквально на ходу. В частности, на сайте несколько раз обновлялся план экспозиции авиационного кластера на аэродроме “Кубинка”.

Опять обещают “Охотника”. Сначала указывалось, что представят лишь 23 августа на “закрытом показе” в дембазе и далее его место в “день ВТС” планировалось отдать МиГ-35. Позже в плане “рисовали” только МиГ-35, а в настоящее время на схеме вновь красуется силуэт БЛА “Охотник”. Хм…

Кроме того, квадратиком обозначено размещение экспоната под названием “Орион-Р”. Видимо то, что уже показывали на выставках как -Э. Но. Теперь ещё “дорисовали” не подумав “Иноходец БЛА” и “Иноходец-РУ”. Явно в преддверии “Армии” 17 августа Мантурову показывали на территории тушинского завода им. Чернышева макет нового БЛА “Гелиос” с РЛС под фюзеляжем, который внешне практически идентичен “прошлогоднему” макету беспилотника “Сириус”. Якобы еще показали БЛА “Гром”, но фоток в сети нет. На плане экспозиции в Кубинке тоже видим пометку “Гром-2” (не “Гром”) и… Ну, да. Ещё и “Молнию”. Схематичный контур “Грома-2” на плане сильно напоминает БЛА Barracuda. И это вся экспозиция “Кронштадт”. Но “Сириус” и “Гелиос” среди них почему-то не “нарисовали”. Возможно, они будут в парке “Патриот” на статической площадке компании у пав. D или на стенде в пав. A. В отдельном списке экспонатов выставки указаны следующие изделия предприятия “Кронштадт”: комплекс воздушной разведки с беспилотными летательными аппаратами большой продолжительности полёта с возможностью выполнения разведывательно-ударных задач «Орион» с массой 1150 кг, скоростной ударный беспилотный летательный аппарат «Гром» с массой 7 т, разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат большой продолжительности полёта «Сириус» (т.е. где-то таки будет) и беспилотный летательный аппарат «Пиранья». Просто праздник какой-то…

В том же самом плане статической экспозиции есть площадка предприятия УЗГА. Здесь обозначены экспонаты “Форпост-Р” и “Альтиус-РУ”. Последний был на показах, в частности, недавно к Казани (борт 881). Между тем, в списке экспонатов выставки изделия УЗГА указаны следующим образом: комплекс с беспилотными летательными аппаратами средней дальности «Форпост» и комплекс с БЛА КР «Альтиус-РЭР» для задач комплексной разведки (с РЛС и станцией РТР). Под вывеской того же УЗГА (чего они теперь только не делают?) среди экспонатов и ряд поршневых авиадвигателей для БЛА и малой авиации – РПД-100Т, РПД-150Т, RPD-500, RPD-200 и RPD-80. Первые три из них – разработки ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова». РПД-100Т и РПД-150Т – турбированные роторно-поршневые (альтернативы все тем же “Ротоксам” и АПД-110/120 от “Агата”). РПД-500 – конверсия автомобильного двигателя на 500 л.с., к гадалке не ходи, как импортозамещение немецкого RED A03/V12 на том же “Альтиусе” и Як-152. Дизельный РПД-200 видимо конкурент/замена запаздывающего “агатовского” АПД-250/300 или «Ритм».

Будем посмотреть, что же таки покажут в итоге 23-го числа…

1 комментарий к ““Армия-2020”: аспекты беспилотной обороны в условиях “короны””

Оставьте комментарий