“Адъютант” 9Ф6021Э: мишенный комплекс

В ходе форума “Армия-2018” в шале “Алмаз-Антей” представлен мишенно-тренировочный комплекс “Адъютант” (УМТК 9Ф6021Э). Разработчик – ИЭМЗ “Купол”.

Комплекс предназначен для создания всех видов мишенной обстановки при проведении испытаний и тренировок боевых расчетов систем ПВО. Он обеспечивает выполнение различных задач и применение четырех типов мишеней.

Состав комплекса:
• мобильный наземный пункт управления (НПУ), размещенный в унифицированном кузове-контейнере;
• мишенные средства;
• средства запуска мишеней.

Обеспечивается одновременное применение всех четырех видов мишеней, при этом в воздухе может находиться до шести мишеней. УМТК приводится в готовность за 2 часа.

В номенклатуру входит воздушная мишень ракетного типа с ТРД (МВ-Р) для имитации малоразмерных высокоскоростных маневрирующих воздушных целей; воздушная мишень самолетного типа с воздушно-винтовой тягой (МВ-С) для подготовки расчетов ЗРК на ранней стадии обучения; воздушная мишень самолетного типа с ТРД (МВ-СР) для имитации малоразмерных скоростных маневрирующих воздушных целей; воздушная мишень вертолетного типа (ВМ-В) для имитации вертолета находящегося на земле, зависшего в воздухе на высоте до 100 метров или осуществляющего маневр «подскок».

ЛТХ мишени ракетного типа с ТРД:

Взлетная масса мишени, до 50 кг

Продолжительность полета, до 30 мин.

Диапазон воздушных скоростей горизонтального полета, 90-500 (25-138) км/ч (м/с)

Диапазон высот применения, 100-4000 м

ЛТХ мишени самолетного типа с воздушно-винтовой тягой:

Взлетная масса мишени – до 50 кг

Продолжительность полета – до 4 час

Диапазон воздушных скоростей горизонтального полета – 100-120 (28-33) км/ч (м/с)

Диапазон высот применения – 100-3000 м

ЛТХ мишени самолетного типа с ТРД:

Взлетная масса мишени – до 50 кг

Продолжительность полета – до 30. мин

Диапазон воздушных скоростей горизонтального полета – 120-360 (33-100) км/ч (м/с)

Диапазон высот применения – 100-4000 м

По словам представителей компании-разработчика, “уже закончены заводские испытания и в настоящее время идет подготовка к началу госиспытаний”.

На стенде “Купола” ответили, что “комплекс и все представленные воздушные средства – их собственная разработка”, но совершенно очевидно БЛА с поршневым двигателем представляет собой беспилотник “Рубеж-20” казанской компании АО “Аэрокон” (“выросла” из КНИТУ-КАИ). Этот же аппарат применяется под наименованием “Гранат-4” в беспилотном комплексе компании “Ижмаш-БС”. Версия “Рубеж-20” с турбореактивным двигателем представлена впервые. Она оборудована тайваньским микроТРД ATJ 220 SV с тягой 22 кгс (фирмы Leading Jet turbine Co., Ltd.). Воздушная мишень самолетного типа с ТРД (МВ-СР) и ракетного типа с ТРД (МВ-Р) – также разработаны в ООО “Аэрокон”.

1 комментарий к ““Адъютант” 9Ф6021Э: мишенный комплекс”

  1. В РОССИИ РАЗРАБОТАЛИ МИШЕНИ ДЛЯ ИМИТАЦИИ АТАКИ РОЯ БЕСПИЛОТНИКОВ

    27 декабря 2018 г., AEX.RU – Ижевский электромеханический завод “Купол” (входит в концерн ВКО “Алмаз-Антей”) разработал мишенный комплекс с беспилотными летательными аппаратами разных типов, который позволяет зенитчикам отрабатывать отражение атаки роя беспилотников. Об этом рассказал директор по военно-техническому сотрудничеству и исполнению гособоронзаказа предприятия, директор проекта “Мишенные комплексы” Игорь Иванов, сообщает ТАСС.
    “Изюминка (комплекса “Адъютант”, в который входит имитация роя беспилотников – прим. ТАСС) в том, что под управлением одного наземного пункта управления два оператора одновременно могут поднять в воздух до шести воздушных целей и управлять ими в едином поле. То есть мы создаем мишенный рой из разных типов целей”, – рассказал Иванов.
    По его словам, применяя беспилотники с различными характеристиками, удается создать воздушную обстановку, максимально приближенную к боевой. “Одни летят низко, другие высоко, быстро, медленно и так далее. В этом случае достигается эффект максимального приближения к реальному бою”, – отметил собеседник агентства.
    Изначально комплекс создавался для обеспечения учебно-боевых стрельб зенитных ракетных комплексов “Тор”, однако в процессе разработки инженеры “Купола” нашли более широкое применение “Адъютанту”.
    “Когда мы получили результат, мы поняли, что это вещь нужна не только “Тору”. Она нужна всем абсолютно, начиная от переносных зенитных ракетных комплексов, далее комплексам ближней дальности, малой дальности, средней дальности, и вот недавно мы отработали по системам большой дальности в ближней зоне поражения”, – добавил директор проекта.

    Ответить

Оставьте комментарий