Четвертая “Армия”

“Армия” в этом году проводится не “вместо” буржуйского салона, как это было в 2015-м, когда специалисты, журналистская братия и обыватели решали, куда ехать: в Ле Бурже или в Кубинку. Мероприятия тогда были практически одновременно. В этот раз дали спокойно “отгреметь” скучному Фарнборо…

В сравнении с прошлой “Армией”, с территории убрали танковую группу экспозиции (кроме современных образцов), которая занимала много места перед павильоном “В”. Теперь танчики задвинули в исторический кластер ВКС (ныне это – площадка #1 музейного комплекса парка “Патриот”). На освободившемся месте возведено два новых павильона под экспозицию проводимого одновременно Форума “Неделя национальной безопасности”. Зачем – загадка! Павильон “D” и так практически пустовал – легко можно было разместить там…

В соседнем демцентре предприятий ВПК, где размещены шале ОАК, ОСК, “Калашников”, Ростех, КТРВ и “Алмаз-Антей” завершается строительство отдельного входа с западной стороны. Будет ли действовать прямой переход между территориями, как это было ранее – не понятно.

Известно, что с июля на территории парка “Патриот” работает постоянно действующая выставка “Продукция ведущих предприятий ОПК России”. Такая выставка планировалась в соответствии с Распоряжением Правительства РФ наряду с другими военно-техническими выставками. Где это мероприятие и в каком формате? Видимо речь всё о той же экспозиции ОПК в демцентре, однако там как-то постоянно действовать никто не желал и было всё закрыто…

На музейной площадке #1 за год вроде без изменений, по большому счету. РетроПВОшечка вся выгорела на солнце, выкрашенная “серебрянкой” авиатехника облезает лохмотьями. У дальнего ангара в зачехленном виде наблюдалось большое количество “сирийских артефактов” песочного цвета. В том числе шахид-мобиль. Есть чем обновить “Сирийский павильон” у “Юнармии”. С западной стороны от площадки #1 очистили и разравняли новую большую территорию, соизмеримую с площадью самой площадки #1. Возможно место под монинские экспонаты готовили…

В Перечне выставок ПВН на следующий 2019 год “Армии” нет. Раз в пару лет теперь. Однако в один месяц с “МАКС-2019” (г. Жуковский) в августе в Кубинке пройдет “Российская выставка вооружения – 2019″…

Новинки. Ми-28НМ уже не обещают, лишь Ми-26Т2В. Снова будет комплекс воздушной разведки (КВР) «Орион-Э»: теперь на открытой площадке “с полным комплектом оборудования, наземным комплексом управления и транспортным модулем”. Ожидать “Альтаир” уже надоело и, в свете недавних дел, не стоит, видимо. “ЭНИКС” планирует показать БЛА “Элерон-7” – модернизированный “Элерон-3СВ”. В мае Ю.Борисов, говоря про линейку новых БЛА “А.”, “И.” и “К.” в контексте “Армии-2018”, обещал, что “все эти разработки будут там представлены”. Покажут ли наконец “Бук М3” или опять время не пришло? Будет ЗРК “Сосна”. Привезли “Платформу-О” с новым прицепом “в интересах РВСН”. Есть интрига с “полтинником”: только в воздухе или таки назло МАКСу и статикой порадуют. Наше всё – МиГ-31К с негабаритным грузом…

1 комментарий к “Четвертая “Армия””

  1. очень интересный прицеп для РВСН (с Платформой-О)
    для ГЧ какой (?)

    Ответить

Оставьте комментарий