“АРМИЯ-2017”: представлен комплекс воздушных средств доставки

В экспозиции «Инновационного клуба» в рамках 3-го Международного военно-технического форума «Армия-2017» на стенде ООО «ОКБ Авиаавтоматика» (г. Курск) представлен новый комплекс “средств воздушного старта для доставки грузов” – по терминологии из проспектных материалов. (Однако на табличке было написано – “комплекс авиационного вооружения“! То же самое и в списке экспонатов. Таким образом, даже не очень сведающему становится понятно, что это за “средства” и, что за “грузы”.)

Работы ведутся совместно с ООО «ВАИС-Техника».

Как сообщил представитель компании ОКБ «Авиаавтоматика» Артем Зинченко, семейство “средств” построено по модульному принципу с единой конструктивной базой. Представленные образцы унифицированы между собой по поперечному размеру фюзеляжа (длина фюзеляжа может быть различной) и хвостовому оперению. Возможна установка фиксированного х-образного крыла или раскрывающегося в полете крыла большого размаха (“планирующее средство”). Один из образцов снабжен видеомодулем наведения. Возможно применение малогабаритного двигателя.

Массы “средств”, по словам разработчиков, варьируются от 25 до 50 кг. Массы “грузов” – от 17 до 25 кг. Длина – от 1,0 до 1,6 м. Дальности полета – до 100 км (до 20 км в режиме планирования). В качестве “грузов” предполагается применение аппаратуры РЭБ, ретрансляции и др. Устройство подвески “средств” также унифицировано, более того – предлагается провести стандартизацию узлов подвески подобных малогабаритных авиационных систем.

В экспозиции представлен беспилотный авиационный комплекс с БЛА «Юпитер» с КАВБ (на фото), способный нести пару средств доставки массой 25 кг. Ранее этот БЛА был показан на “ИННОПРОМе” компанией КБ “АЭРОСТАРТ” (г.Екатеринбург).

Средства разрабатываются в инициативном порядке около трёх лет.

ООО «Опытно-конструкторское бюро «Авиаавтоматика» создано 27 сентября 2006 года, как дочерняя компания в составе холдинга ОАО «Прибор» (сейчас – АО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова»). Предприятие также ведет другие разработки. Среди проектов – наземный пункт управления БЛА, летный имитатор авиационных средств поражения, автоматизированная контрольно-проверочная аппаратура цепей управления авиационных средств поражения для самолетов и вертолетов, система бортовых измерений для проведения летных испытаний авиационной техники, бортовая аппаратура мониторинга технического состояния, системы видеоаналитики и видеообработки.

Оставьте комментарий