Беспилотники компании “Тайбер” на форуме «Армия-2015»

Компания «Тайбер» только в этом году вышла на российский рынок, однако уже имеет багаж перспективных разработок в сфере БЛА и бортовых систем управления беспилотными аппаратами.

На Форуме «Армия-2015» компанией были представлены два комплекса с аппаратами самолетного и вертолетного типов.

Один из проектов – прототип реактивной мишени многоразового использования в составе БАК «Стрела С». Как пояснили представители компании «Тайбер», проект выполняется в интересах инозаказчика, работы находятся на завершающей стадии, в настоящее время ведутся летные испытания и отработка систем. Уже выполнены сброс (отделение) с самолета-носителя, раскрытие крыла в полете, посадка на парашюте. Впереди следующие этапы испытаний по настройке САУ, проверке точности навигации на конечном этапе полета, в т.ч. без использования сигналов спутниковых радионавигационных систем. В целом работы по проекту планируется завершить уже в октябре текущего года.

Воздушная мишень «Стрела-0.4М» комплекса «Стрела С»
Воздушная мишень «Стрела-0.4М» в составе БАК «Стрела С»
Воздушная мишень «Стрела-0.4М» в составе БАК «Стрела С»
Воздушная мишень «Стрела-0.4М» в составе БАК «Стрела С»

Мишень «Стрела-0.4М» комплекса «Стрела С» выполнена по нормальной аэродинамической схеме со стреловидным раскрывающимся в полете крылом и V-образным хвостовым оперением. Размах крыла (полностью раскрытого) – 2,4 м, длинна фюзеляжа – 2,8 м. В качестве двигателя использован малогабаритный ТРД, размещенный в хвостовой части. Малогабаритная САУ обеспечивает полет мишени в полностью автономном режиме от старта до посадки. Старт возможен как с самолета-носителя, так и с катапульты. Разработчики планируют использовать в качестве специальной нагрузки ИК излучатели, радиоэлектронные имитаторы цели и отделяемые нагрузки массой до 8 кг. Суммарная масса транспортируемой полезной нагрузки может достигать 12 кг. Мишень предназначена для применения на высотах от 40 до 8000 м и скоростях полета 180…510 км/ч. Практическая дальность полета – до 110 км.

В компании полагают, что в перспективе возможна установка головок самонаведения, что позволит преобразовать мишень в ракету.

Кроме реактивной мишени «Тайбер» представила многоцелевой комплекс «Геодезия-В» с легким беспилотным вертолетом ТБ-29В.

Многоцелевой комплекс «Геодезия-В» с беспилотным вертолетом ТБ-29В
Многоцелевой комплекс «Геодезия-В» с беспилотным вертолетом ТБ-29В

В ходе форума представитель компании сообщил, что “проект разрабатывался в общей сложности более 7 лет, в настоящее время беспилотный вертолет ТБ-29В производится серийно и поставляется в госструктуры РФ”.

ТБ-29В выполнен по классической одновинтовой схеме с рулевым винтом и снабжен двухтактным двигателем Zenoah G29E. Его максимальная взлетная масса – 16,2 кг. Длина – 1,6 м, диаметр несущего винта – 1,825 м. Время полета БЛА с полезной нагрузкой 0,7 кг может достигать 5 часов и более. Благодаря системе управления САУ9.2 работа БЛА происходит полностью в автоматическом режиме: взлет, полет по маршруту и посадка.

Комплекс при установке соответствующего оборудования предназначен для видеонаблюдения и мониторинга, доставки грузов (до 5 кг), постановки помех, ретрансляции, подсветки цели. Кроме того, используется как научно-исследовательская летающая лаборатория в интересах метеорологии и гидрологии. По опыту испытаний и применения аппарат можно охарактеризовать как высоконадежный. В случае нештатной ситуации БЛА может производить аварийную посадку на авторотации или, что уникально для российского рынка, на парашюте.

В ходе Форума вертолет ТБ-29В демонстрировался в полете на полигоне в Алабино.

1 комментарий к “Беспилотники компании “Тайбер” на форуме «Армия-2015»”

Оставьте комментарий