ИНТЕРПОЛИТЕХ-2014: новый БЛА гражданского назначения DELTA M

Впервые на выставке ИНТЕРПОЛИТЕХ-2014 был показан проект нового мини-БЛА DELTA M (“Дельта М”). Его представляла компания “Автономные аэрокосмические системы – ГеоСервис” (ООО “НПП “АВАКС-ГеоСервис”) из Красноярска. Костяк коллектива предприятия сформирован из Студенческого КБ Сибирского федерального университета. Разработка проекта была начата год назад. К тому моменту уже имелся большой задел, полученный в ходе проектирования предыдущего аппарата – DELTA (по нему, в свою очередь, работы шли с 2010 года).

WP_20141021_12_49_29_Pro
БЛА “Дельта М”

Беспилотник представляет собой аппарат, выполненный по схеме летающее крыло с толкающим винтом (электродвигатель). Согласно данным разработчиков, аппарат способен находится в воздухе более 3 часов. Его взлетная масса – до 9,2 кг, а размах крыла – 2,1 м. Высота полета – в пределах 100-3000 м. Проект интересен тем, что при его реализации были использованы в основном компоненты собственной разработки. В частности, коллективом самостоятельно разработан и изготовлен не только планер БЛА, но и автопилот (в составе САУ), сервоприводы, приемо-передающее устройство для связи с наземным комплексом управления, 3-х степенная платформа для камеры, наземный комплекс управления, пневматическая катапульта и др.

Основным назначением БЛА DELTA M является проведение картографических работ. Уже существует определенная заинтересованность у потенциальных потребителей, в виду чего только до конца этого года планируется изготовить минимум 5 таких беспилотников.

Оставьте комментарий