HeliRussia-2014: звезда и смерть…

Вы спросите, чем запомнилась нынешняя выставка HeliRussia?

Те, кто был на всех предыдущих HeliRussia, начиная с 2008 года, помнят, как проходили первые выставки. Есть с чем сравнить. Сколько там было сюрпризов: новинок, презентаций и содержательных встреч с интересными людьми!

Куда всё это подевалось?

Фото: missiles

1 комментарий к “HeliRussia-2014: звезда и смерть…”

  1. Львиную долю площадей на выставке заняли сегодня отечественные гиганты – «Вepтолёты Росcии» (“ВР”) и КPЭT.

    Что, к примеру, было представлено на внушительном стенде “ВР”?

    Зачем-то, “Ансат”. В окружении нарядных девок, выдержанных в корпоративном цвете. Еще – несколько моделек вертолетов, много раз показанных ранее.

    Всё!

    Где же наши перспективные проекты легких, средних и тяжелых вертолетов? Где целый модельный ряд беспилотных вертолетов? Когда же полетит Ка-62? Обещали уже давным-давно. Что у нас с производством AW139 в Панках, наконец, собрали пару штук и всё, а что дальше?

    Все эти темы остались за рамками, казалось бы профильной, вертолетной выставки…

    КPЭT. Из нового – только англоязычный бренд (сколько же это стоило нам!) и настенное пано с модулями интегрированной в него авионики. Остальные, представленные системы и элементы БРЭО, уже все много раз видели.

    Не проводились даже пресс-конференции или презентации модельного ряда, что сделали, скажем, “Эрбас” и “Белл”…

    При всей напыщенности и помпезности – бессодержательно и скучно.

    В том, что выставка стала такой, нет вины устроителей – они выживают как могут, стараются. Просто такое время, всё так сейчас…

    Несмотря на рост площадей и числа участников, налицо размытие сути мероприятия. Новинок нет никаких. Военное вертолетостроение исключено из тематики выставки практически полностью…

    Выставка HeliRussia, как и другие отраслевые мероприятия, стала не местом демонстрации технических достижений и проектов, а превратилась в междусобойчик продавцов и потребителей. Передний план и большую часть полупустых стендов занимают столики для решения частных коммерческих вопросов, а не экспонаты. Посетители вынуждены довольствоваться наблюдением этих шепчущихся дельцов, сидящих за рюмкой кофе… Энтузиасты, технари и любители авиации здесь чужие, им здесь нет места, им тут не интересно…

    Так, чем запомнилась выставка?

    Это выставка достижений в области шикарного оформления дорогостоящих стендов и мультимедийных шоу…

    Пустота. Даже в этой пустоте нет ничего нового – просто она стала звенящей…

    Ответить

Оставьте комментарий