Nokia Lumia 1520: как реализована работа с “хайрезами” и DNG

В материале рассмотрен стандартный “инструментарий” смартфона Nokia Lumia 1520, реализующий его неординарные фотосвойства. Как водится у Microsoft, штатное ПО не в полной мере позволяет использовать те или иные возможности на любых платформах (десктопных и мобильных). И здесь есть свои ограничения. Что самое главное: ограничения по работе с цифровым негативом и ограничения коммуникационных возможностей по передаче полученных “хайрезов” по почте или в “облака”…

(О том, как обходить ограничения см. здесь).

Приложение Nokia Камера. Режим “Фото”

Известно, что вся изюминка Lumia 1520 в приложении Nokia Камера. Оно заменяет функционально прежние Nokia Pro Cam и Nokia Smart Cam. Стоит сразу отметить, что поддержка съемки в формате цифрового негатива DNG впервые реализована именно на Lumia 1520 с предустановленным программным обеспечением Lumia Black, а также анонсирована на Lumia 1020. Правда, на 1020-м не сразу — владельцы должны ждать обновление Lumia Black, а на январь 2014 г. еще далеко не на всех 41-мегапиксельных смартфонах это обновление было доступно. На остальных устройствах семейства Lumia с обновлениями Lumia Amber и Lumia Black функции Nokia Камера ограниченны.

Изначально (“из коробки”) на тестируемом экземпляре Lumia 1520 с предустановленным Lumia Black Update стояла версия Nokia Камера еще без поддержки DNG. Пришлось обновить её. Мало иметь Lumia Black, нужно еще смотреть, какая версия собственно фотоприложения.

Камера Nokia  Nokia Lumia 1520 DNG

Какие же штатные средства предоставлены пользователю по работе с камерой на данный момент?

Интересно, что в приложении Nokia Камера не реализована возможность снимать просто в DNG без JPEG. И, наверно, не будет. Это не зеркалка, как мы помним, а смартфон — тут по-прежнему на первом плане коммуникации. Есть всего три режима съемки, причем разрешение варьируется в зависимости от выбранного соотношения сторон 4:3 или 16:9. Кроме просто съемки в JPEG (5 Мп), еще можно выбрать “JPEG (5 Мп) + JPEG (19 Мп или 16 Мп)” и “JPEG (5 Мп) + DNG (19 Мп или 16 Мп)”. По размеру простой JPEG на 5 Мп получается примерно до 1 Мб. Файл JPEG на 19 Мп “весит” около 3,5 Мб, а DNG (19 Мп) — любой кадр ровно 23,1 Мб (никакого сжатия, в отличие, скажем, от “каноновского” CRW). Пока, те же параметры на “полновесные” файлы с соотношением сторон 16:9 в JPEG (16 Мп) и DNG (16 Мп) не считал. Интересно, что и в формате 4:3, и в 16:9 камера выдает “малые JPEGи” примерно на 5 Мп, но при этом соотношение сторон у них разное — 2592х1936 (5,0 Мп) и 3072х1728 (5,3 Мп), соответственно. У “хайрезов” размер в формате 4:3 — 4992х3744 (18,69 Мп), а в 16:9 — 5376х3024 (16,25 Мп). Таким образом, слова про 20 Мп, это не рекламный ход: матрица Lumia 1520 действительно имеет размер 5376х3744 точек, но получить снимок в этом максимальном разрешении не представляется возможным…

К слову, Nokia обещает сделать некий новый стандарт Random Access JPEG (RAJPEG), обеспечивающий избирательное восстановление сжатых данных и их повторное сжатие, данное решение призвано обеспечить более эффективную работу с изображениями на всех устройствах с Windows Phone 8, в т.ч. на устройствах с менее производительными процессорами. Применение RAJPEG позволит эффективнее работать при небольших объемах памяти для сохранения снимков с высоким разрешением. Но это пока прожекты…

Пример “проявки” DNG в Lightroom:

WP_20140117_16_07_38_Raw__highres-2 - m

Хайрез полностью можно качнуть тут (6,47 Мб, ).

ISO Speed:100
Exposure time:1/1235 sec.
F-stop Aperture:f/2,4
Flash:Off
Camera model:Lumia 1520
Software:Windows Phone
Orientation:TopLeft
Resolution Unit:Inch

В Nokia Камера, кроме всего прочего, есть режим спортивной и ночной съемки, ручной режим настройки экспозиции, выдержки, числа ISO, баланса белого и фокусировки. В режиме серийной съемки можно делать серии кадров и комбинировать их, подчеркивая движение. Новым является возможность не только менять масштаб и кадрировать изображения после съемки, но и поворачивать на произвольный угол с масштабированием или без него.

Две принципиальные проблемы работы с “хайрезами” и DNG

1. Видимо, общим ограничением Windows Phone 8 вне зависимости от устройства (проверено на Lumia 1520 и Lumia 520) является недокументированная и никак нерегулируемая настройками “обрезка” фото при их отправке по “штатной” электронной почте! Вы отправляете, как вам кажется, фото размера 5Мп, а получатель принимает – урезанный до размера 1,98Мп (1632 х 1218) кадр. Это никуда не годится. Нигде в интернете на этот счет ничего не обсуждается и не поясняется, в т.ч. от официальных источников. Безусловно, пользователь должен быть информирован об этом заранее. Еще лучше — должна существовать возможность выбора размера. Скажем, при работе с мобильным интернетом – урезанный размер, а полный кадр – при выходе в сеть через Wi-Fi. Надеюсь, с этим что-то сделают Майкрософты-Нокии в будущем. Пока выход один – выкладывать фотки в “облака”, расшаривать и слать получателю линк… Но, и тут не всё прекрасно – есть вторая проблемка!

2. Как и в ранних версиях Nokia Камера и Nokia Smart Cam, реализована отправка файлов в облако, например, SkyDrive. Записываются 16- и 19-меговые JPEG с суффиксом “_Pro_highres”, а 5-меговые — просто с “_Pro”. При съемке в RAW, 5-меговый файл JPEG пишется с суффиксом “_Raw”. Ставим пункт “Настройки” -> “Резервное копирование” -> “Фото”, качество фото “Лучшее качество (при работе в Wi-Fi) и… приходят в SkyDrive только JPEGи. Вы ни при каких настройках не дождетесь там свои “негативы” DNG! Опять, как в случае с почтой, без уведомления и без возможности выбрать режим пользователь лишен такой возможности. Причем, в силу особенностей файловой системы эти DNG-файлы никакими стандартными средствами на смартфоне не увидишь. Для “слива” файлов формата DNG нужно подключать устройство к компьютеру (папка Camera Roll). В суппорте Nokia вопрос о проблеме был задан и ответ утвердительный: “Нет, DNG файлы очень большие. В настоящее время импорт через USB к компьютеру является единственным поддерживаемым решением”.

Платформа Windows Phone постоянно развивается. Не за горами появление Windows Phone 8.1, которая, надеюсь, должна привнести изменения и в работе с фотографиями. Возможности Lumia 1520 еще далеко не исчерпаны!

Уже сейчас появился ряд приложений сторонних разработчиков, которые значительно расширяют функционал “фотоплафона” и позволяют работать с “хайрезами” более эффективно. О том, как обойти данные ограничения по работе с “большими фотками” на NL1520 смотрите отдельный материал.

_

З.Ы.:

1. Материал действителен на январь-февраль 2014 г. Всё меняется быстро…

2. Просмотр DNG в Проводнике Windows — http://www.adobe.com/support/downloads/detail.jsp?ftpID=5495

3. Профили для Lightroom 5 – https://skydrive.live.com/?cid=2f9c362dcd1923f9&id=2F9C362DCD1923F9%21402. Класть в C:\Users\имя\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles

14 комментариев к “Nokia Lumia 1520: как реализована работа с “хайрезами” и DNG”

  1. Вот тут говорят надо ставить приложение phriz.be для отправки хайрезов…

    “Это приложение, пожалуй единственный способ отправить оригинал фото на электронную почту. Правда получателю приходит ссылка для скачивания. То же можно проделать через SkyDrive, но в этом приложении немного поудобнее”.

    Ответить
  2. Интересная вещь про синхронизацию вообще:

    … Из за ограничений Windows Phone, процесс синхронизации может быть запущен только если телефон удовлетворяет определенным требованиям.
    Как то:
    – Подключен к внешнему источнику питания
    – Иметь активное Wi-Fi подключение
    – Уровень заряда батареи не ниже 90%

    Источник

    Ответить
  3. В обсуждении Nokia Lumia 1520 в ответ на ваш комментарий:

    Дорогая редакция! И всё же, опять возвращаясь к больной теме: будет ли на 1520-й и 1020-й когда-нибудь обеспечен доступ к “хайрезам” фотографий в JPEG и DNG – просмотру, отправке почтой и заливке на SkyDrive??? Производительность 1520 наверно может это позволить, да и скорости мобильного интернета растут… Заранее спасибо за ответ!

    пользователь Nokia Россия в 14:44 MSK 27.01.2014 написал:

    Пока что информации об этом нет. Мы передадим коллегам пожелания относительно возможности загрузки DNG-файлов в SkyDrive.

    http://market.yandex.ru/forums/?modelid=10548283&hid=91491&p_n=1#child-7-1538961

    Ответить
  4. Nokia Россия

    23 января, 16:25 Ссылка на это сообщение

    Полное разрешение: 5376×3744 — 20 МП
    Режим 4:3: 4992×3744 — 19 МП
    Режим 16:9: 5376 x 3024 — 16 МП
    Режим 16:9 полностью использует ширину сенсора изображений и обеспечивает большее горизонтальное поле обзора.Режим 4:3 полностью использует высоту сенсора изображений и обеспечивает большее вертикальное поле обзора.

    http://www.nokia.com/ru-ru/support/faq/?action=singleTopic&topic=FA142245

    Ответить
  5. Руслан Ильинов 28 января, 15:01
    а вот у меня вопрос. первый день с ним. Залипание уже раз 20 ощутил. Пока не критично, но скоро тоже надоест. Так вот разве это обновлением возможно исправить?

    Nokia Россия. 28 января, 15:09
    Ссылка на это сообщение
    Можно попробовать пока что выставить чувствительность сенсора – обычную. Обновление, которое устранит данное затруднение уже на подходе. Более точной даты пока что нет, но ждать осталось недолго.

    Ответить
  6. В Nokia Camera Beta (версия 4.6.3.8 от 25.02.2014) на 1520-м:
    – Не заметил существенных изменений в цветопередаче (на “зелень” и ранее не грешил, “розовый снег” – растаяло уже всё 🙂 ).
    – По отзывам – уменьшено время обработки кадра при сингл шоте. Но в целом интерфейс медленнее.
    – Добавлена информация о полученном кадре из самого приложения: “Просмотр” > тап на фото > “Кадрирование” > “…” > Информация о фото. Запутано, но пока так… Там в т.ч. инфа о выбранном режиме съемки “JPEG 5 Мп + 16 Мп”, к примеру, а также размер хайреза в Мб и др. Полагаю, что и в просмотре участвует собственно хайрез (надо проверить). При съемке в режиме “JPEG + DNG” в инфе – данные на малый JPEG.
    – Изменения в интерефейсе. Нет отдельного просмотра последнего кадра, осталась одна кнопка “просмотр” (в виде небольшого значка в левом верхнем углу), иная анимация без “круглой шторки затвора”…
    – Автовоспроизведение видео (надо еще будет потестировать как дела с задержками на динамических сценах и “рассыпанием на квадратики”).
    – Доступа к “большим файлам” и слива “хайрезов” JPEG и DNG в OnDrive так и нет… MS продолжает упрямиться.

    Ответить
  7. По сути с 6 марта 2014 стало можно пользоваться прогой Nokia Камера любителям DNG на полную катушку!!! Теперь Pocket File Manager (версия 4.1.3.0) стала показывать в своем проводнике DNG. И своим же почтовым клиентом успешно шлет их! Именно этого не хватало так долго… А представители Нокии уверяли, что такие файлы сливать на ПК можно только через кабель… Оказывается нет никаких проблем, просто Майкрософту очень нужны «прямые» руки…

    Ответить
  8. http://4pda.ru/2014/06/18/163513/ – обсос циановых перспектив на теле 1520. Не уж то таки наконец сделают работоспособным видео в режиме 1080р, без рывков и квадратиков?? Ничего не слышно про развитие RAW…

    Ответить
  9. Да замучили тянуть они уже… Вчера девелопер таки поставил, 8.1 и сверху GDR1… Всё работает вроде. Менюшки стали компактнее и мельче. Пока не заметил, чтобы меньше стал жрать батарейку, но теперь хоть можно смотреть какая прога больше это делает.
    Кстати, в “Дополнительно” пишет Lumia Black, а не Cyan…
    Надо еще проверить как работает запись видео: как ранее с рывками и квадратиками или все же исправили наконец %)

    Ответить
  10. Свершилось. Наконец MS сподобились и посредством Outlook в WP10TP теперь можно слать полновесные фотки, а не резаные до 1,98Мп (1632 х 1218), как ранее. По крайней мере на 630DS его 5 Мп “мылzncz” в полном размере! У кого 1020 или 1520 и кто ставил WP10TP отпишитесь плиз как с отправкой хайрезов дела?

    Ответить

Оставьте комментарий