Украина и РФ продолжают обсуждать возможности интеграции в сфере производства высокоточного вооружения

Украинская и российская стороны продолжают переговоры относительно перспектив интеграции государственной акционерной холдинговой компании (ГАХК) “Артем” (Киев) и российского ОАО “Корпорация “Тактическое ракетное вооружение” (КТРВ, Королев, Московская обл.), сообщил агентству “Интерфакс-Украина” глава правления ГАХК “Артем” Станислав Смаль.

“Переговоры с российской стороной по вопросу перспектив создания СП продолжаются. На сегодняшний день украинская и российская стороны расходятся в оценках долевого участия в совместной структуре”, – отметил собеседник агентства.

По данным главы правления ГАХК, в 2012 году в портфеле заказов компании доля РФ составляет порядка 20%.

Как сообщалось, в начале года ГАХК “Артем” заключила контракт объемом около $250 млн на поставку ракет Р-27 для Министерства обороны Индии. Начало поставок – третий квартал 2012 года.

ГАХК “Артем” создана в сентябре 1996 года на базе Киевского производственного объединения имени Артема и является одним из ведущих предприятий авиационной промышленности Украины. По данным компании, в 2011 году ее чистая прибыль уменьшилась на 80,29% по сравнению с 2010 годом – до 0,35 млн грн, чистый доход возрос на 16,8% – до 481,96 млн грн.

В августе 2012 года решением правительства Украины, 100%-й госпакет акций ГАХК “Артем” передан в управление госконцерна “Укроборонпром”.

ГАХК “Артем” – единственный на территории СНГ изготовитель управляемых ракет средней дальности класса “воздух-воздух” (Р-27-ИФ) разных модификаций, которые применяются для вооружения всех типов самолетов МиГ-29, Су-27, Су-30 производства РФ.

ОАО Корпорация “Тактическое ракетное вооружение” – одно из крупнейших объединений ОПК РФ, крупнейший поставщик противокорабельных, противорадиолокационных и многоцелевых ракет, предназначенных для оснащения авиационных, корабельных и береговых ракетных комплексов тактического назначения.

Источник: Интерфакс-Украина. опубликовано: 18.09.2012.

Оставьте комментарий