“СЛОТ”: новый игрок на рынке мини-БЛА

В рамках Салона «Комплексная безопасность – 2012», который прошел в Москве 22 – 25 мая, на стенде ЗАО «СЛОТ», были представлены разработки в области беспилотных систем.

ЗАО «СЛОТ» является управляющей компаний группы предприятий (ООО «СпецЛаб-Москва», ООО «ГОАЛ» и ООО «СпецЛаб-Казань»), основным направлением деятельности которых является разработка программных продуктов, технических средств и решений в области обеспечения комплексной безопасности личности и объектов. Одними из элементов таких систем рассматриваются БЛА самолетного и вертолетного типа.

В экспозиции рекламировались два беспилотника.

Один из них – небольшой аппарат самолетного типа нормальной аэродинамической схемы (типа «Истра-10») с массой около 5 кг. Он применяется для аэрофотосъемки и мониторинга в т.ч. в инфракрасном диапазоне. Комплекс с этим БЛА состоит из одного или нескольких БЛА, а также станции управления и обработки данных, видеоприемного устройства и поискового устройства.

Полезная нагрузка БЛА может включать фотокамеру/видеорегистратор, тепловизор с аналоговым передающим устройством или видеокамеру с бортовым обработчиком видеосигнала и цифровым передающим устройством.

Станция управления позволяет оператору управлять одновременно восемью БЛА. Полёт БЛА осуществляется по предварительно составленному полётному заданию с учётом рельефа местности. В полете оператор может загрузить новое задание и направить БЛА в новую точку.

Характеристики:
Максимальный радиус действия – 5 км.
Максимальная дальность действия при съёмке линейных объектов – 70 км.
Максимальная продолжительность полёта – 75 мин.
Размах крыла – 2,20 м.
Длина – 1,35 м.
Масса в снаряжённом состоянии – 5,4 кг.
Способ запуска – с руки.
Дальность связи канала управления и телеметрии – до 30 км.
Дальность цифрового канала передачи видео – до 15 км.
Дальность аналогового канала передачи видео – до 5 км.

Вторым, представленным на стенде компании БЛА, был шестироторный мульткоптер (без названия). Это новая инициативная разработка, не базирующаяся на готовых комплектах. Представитель компании сообщил, что в настоящее время аппарат летает только в ручном режиме. Проект продолжает развиваться в направлении обеспечения автономности и наращивания продолжительности полета.

Характеристики:
Время полета – 12 мин.
Винты – 6 х 10×4.7 inch
Двигатели – 6 х Pulso 2814/22 (760kv 180 Вт)
Габаритные размеры – 600x600x600 мм.
Масса аппарата – 2.0 кг.
Масса полезной нагрузки – 0.6 кг.

_

Оставьте комментарий