“Уран” и “Бастион” для Вьетнама

Россия и Вьетнам намерены в 2012 году начать совместную разработку ракеты на базе российского аналога – ракеты “Уран”, сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев журналистам.

“Уже в этом году во Вьетнаме планируется создать мощности для производства ракеты на базе российского “Урана” по типу российско-индийского совместного производства ракеты “Брамос”, – сказал Дмитриев.

По его словам, в настоящее время идут переговоры о закупке Вьетнамом еще одного дивизиона противокорабельного комплекса “Бастион”. “Речь идет о закупке еще одного дивизиона в рамках кредита, который Вьетнам получил от России”, – сказал Дмитриев.

Он напомнил, что Россия уже выполнила первый контракт на поставку в эту азиатскую страну партии комплексов “Бастион”.

(Источник: РИА Новости, 15/02/2012)

1 комментарий к ““Уран” и “Бастион” для Вьетнама”

  1. Вдогон.

    Россия и Вьетнам планируют в 2012 году заняться совместным созданием ракеты на базе российского аналога – ракеты «Уран», сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев журналистам

    «Уже в этом году во Вьетнаме планируется создать мощности для производства ракеты на базе российского «Урана» по типу российско-индийского совместного производства ракеты «Брамос», – сказал Дмитриев, передает РИА «Новости».

    По его словам, в настоящее время идут переговоры о закупке Вьетнамом еще одного дивизиона противокорабельного комплекса «Бастион». «Речь идет о закупке еще одного дивизиона в рамках кредита, который Вьетнам получил от России», – сказал Дмитриев.

    Он напомнил, что Россия уже выполнила первый контракт на поставку в эту азиатскую страну партии комплексов «Бастион».

    Комплексы «Брамос» морского и сухопутного базирования уже стоят на вооружении военно-морских, военно-воздушных сил и сухопутных войск Индии. Эта тактическая крылатая ракета имеет дальность до 290 километров и способна нести боеголовки массой 200-300 килограммов.

    Вьетнам стал самым крупным получателем российской военно-морской техники в 2011 году. По данным Центра анализа стратегий и технологий (Россия), в 2011 году этой стране были переданы сторожевой корабль проекта 11661Э «Гепард-3.9» (175 млн долларов) и четыре сторожевых катера проекта 10412 «Светляк» (общая стоимость – 120 млн долларов).

    (“Взгляд”, 15.02.2012)

    Ответить

Оставьте комментарий